Мастер-класс по пошиву Винтажного сердечка от Елены Ижокиной

23:36:00


Добрый вечер!
Сегодня я, Елена Ижокина, покажу вам Мастер-Класс по пошиву текстильного сердца в винтажном стиле.





Для работы нам понадобятся:
-отрез ткани, с подходящим под стиль принтом,
-наполнитель( у меня был синтепон), можно холлофайбер или что-то похожее,
-кружево
-шебби ленты
-ткань с винтажными картинками или напечатанные на бумаге картинки или вырезанные из скрап бумаги
-лента со сборкой или ткань, из которой можно сделать сборку.
-мелкие декоративные элементы( чипборд, брадс, пуговички, цветы, бусинки и т.д.)

Вначале выбираем шаблон, по которому будем кроить заготовки. Мне понравилось вот такое вытянутое сердце, мне кажется по форме оно тоже вписывается в стиль.



Распечатываем вырезаем и переносим шаблон на ткань специальным маркером по ткани,  гелевой ручкой, мылом или обычным карандашом на изнаночную сторону.



Я дополнительно решила прометать рисунок контрастной нитью, чтобы видно было и на лицевой стороне.


Вырезаем наши заготовки - 2 штучки, не забывая оставить припуски на швы приблизительно 0.5см.


Далее формируем декор кружевом.


У меня бережно хранилась ткань с винтажными рисунками деток, я решила вырезать из неё одну картинку для украшения нашего сердца, вместо ткани с принтом может быть использована однотонная ткань с отштамповкой, или распечатанная или вырезанная из скрап бумаги и подходящая по сюжету картинка.


Примеряю бант из шебби лент и основной декор готов.


Осталось только подобрать ленту в сборку, которую мы будем вшивать в шов. У меня такой ленты под рукой не оказалось, я решила сделать её самостоятельно из сетчатой ткани. Вырезала полоску 3.5 см по всей ширине ткани - это 120см, полоска получилась широковата, но так вырезать удобнее, в конце я просто её обрежу, а готовую ленту можно взять шириной в 2-2.5 см, а можно заменить сетку кружевом или шитье, главное, чтобы материал был тонкий, чтобы было легче формировать складки.


Далее собираю получившуюся ленту на нитку произвольной длины.


Примеряю по контуру заготовки и регулирую длину готовой ленты и закрепляю нитку, теперь осталось равномерно распределить оборки и лента со сборкой готова. Для моей заготовки длиной 15см, мне подошла длина ленты в 43см, т.е. сборка получилась 1:3.


Теперь примётываем кружево и картинку к заготовкам, обрезаем лишнее кружево. Прошиваем на машинке картинку на лицевой стороне и кружево на оборотной.


А теперь самый ответственный момент приметываем ленту со сборкой к оборотной части сердца, таким образом как показано на фотографиии.


Вот что получилось, когда вся лента зафисирована.


если отогнуть края выглядит вот так, т.е лента будет торчать из шва между заготовками.


И второй важный момент аккуратно складываем ленту на оборотную сторону сердца, чтобы она не вылезала за контуры заготовки, накрываем второй частью изнанкой наружу, прикалываем портновскими булавками и приметываем. Всё, теперь осталось только прошить сердечко на машинке, не забыв оставить не прошитый участок для выворачивания и набивания( я оставила примерно 4см на боковой стороне сердечка)


Тадам! и выворачиваем сердечко, получается вот такая красота)

Теперь набиваем сердечко наполнителем, для этой цели можно использовать карандаш, крючок или деревянную шпажку ( которые используют для топперов), зашиваем непрошитый участок вручную и обрезаем (если необходимо) сборку.


Осталось пришить декор


И немного покрасить кофе края оборки, ленты, кружево и картинку. наше винтажное тестильное сердечко готово!

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Лена. спасибо за подробнейший мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Получилось необычное , очень нежное сердечко !!
    Бордовый бантик покорил :)
    Сочетание бордового и бежевого - хм... классно !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки, я рада, что вам понравилось.

    ОтветитьУдалить

Подписчики

Ярлыки

7dotsstudio (1) Анастасия Палатина (4) Анна Исакова (14) Анонс (1) вдохновение (314) Вдохновение со спонсором (6) Видео мк (12) внеочередное задание (1) Даша Матвеенко-Жук (13) День рождение (1) ДК (11) Елена Карпова (4) итоги по заданию (80) итоги сп (25) Катя Высотина (3) Катя Lazio (9) композиция (2) Марина Рябинина (1) мастер класс (47) Мужское (3) набор в ДК (12) Настя Шорец (8) Наталия Богдашова (13) Наталия Полянских (15) Нина Куль (11) Новости (1) Новый год (22) Ольга Заикина (17) Ольга Шульгина (10) палитра (14) поздравление (16) Приветствие (6) приглашенный дизайнер (18) рубрика "dance of paint" (30) рубрика "My colorful world" (7) Свадебное (1) Света Дидук (1) скетч (138) скрап задание (200) Скрапбург (2) совместный проект (17) СП "50 оттенков скрапа" (26) СП "Все в порядке" (13) СП "Запомни волшебный момент" (9) СП "Подари свое сердце" (11) СП "Семейная история" (1) СП "Baby Boom" (28) СП "Family History" (15) Спонсор Скрапбукинг Украина (1) спонсор scrapego (1) Статья (3) Татьяна Шаргородская (12) флешмоб-опросник (9) Юлия Асмоловская (16) Юлия ЛеЛуар (1) Юля Депутатова (19) Яна Беленкова (5) Anet U. (7) Darianna Neko (2) Eszter (7) Mood board (145)
Challenge blog "Mistress Owl". 2016
Защищено авторскими правами. При копировании материала с данной страницы, указывать ссылку на источник.
Design ♥ by Alesanalovesky

My Instagram