Статья-Вдохновение. Стиль Бохо шик

13:57:00

Доброго времени суток!
Вчера вышло наше тематическое задание "Бохо шик". Мы решили немного помочь вам разобраться с этим загадочным, но невыносимо интересным и глубоким стилем. И подготовили ознакомительную статью-вдохновение для вас.
Стиль бохо-шик (boho chic)  — это смесь стиля хиппи, микс фольклора, милитари, одежды цыган и этнических мотивов. Бохо сочетает в себе элементы этнического стиля, цыганского, колониального, стиля-сафари и даже винтажа в самых различных пропорциях. Стал популярен еще в 2000 году, в текущем сезоне переживает очередной всплеск. Слово «бохо» происходит от слова "богема".
Итак, «богема» или «богемный» происходит от названия региона центральной Европы Богемия, который был населен свободными кочующими народами – цыганами. Французы называли цыган bohémiens и неприкаянную жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган. Богемцам были чужды условности и правила. Позднее это название перекинулось на людей культуры, которые как и цыгане, стремились жить беспечной жизнью, отрицая общепринятые ценности. Имея вольное отношение к деньгам, богема и одевалась соответственно.
Стиль Бохо шик появился как ответ гламуру, представляя собой микс из этнических и национальных мотивов, хиппи и цыганских акцентов, готики и гранжа. 
В стиле бохо найдется место и кружевам, и фланели, и коже, и бархату, и бахроме, и крупным камням, и шерсти, и трикотажу.
Данный стиль хорош тем, что не ограничивает полёт фантазии, свободу, раскованность.
В скрапбукинге этот стиль проявляется в виде смешения разных текстур (от кружева до мешковины), забавных  узоров (пейсли, бабочки, стрекозы), ярких красок и разных "романтичных штучек" (например, шелковых цветов). Для этого стиля не существует каких-то конкретных правил, но кое-что вам все же нужно иметь в виду. 


Бохо-шик: стилевые особенности


Несмотря на коктейль из разных элементов, течений и направлений, бохо-шик отличается своими, только ему присущими стилевыми чертами.
1.Многослойность


Этот стиль предлагает использовать необычные принты и самые яркие, неожиданные расцветки. Вместе с тем он допускает пастельные оттенки серого, голубого и розового цвета, что создаёт воздушность, лёгкость и нежность.
У стиля есть свои традиционные ткани: вельвет, грубая шерсть, бархат, кожа, органза, мех, замша. Наряду с ними в рамках бохо-шик популярны натуральные материалы: хлопок, лён, шёлк.
4. Декорирование и отделка
кружево, воланы, оборки, ленты, бахрома, винтажные пуговицы, булавки и скрепки, подвески и бусины, стразы или блестки.

Существует 4 основных вида стиля Бохо-шик.

- Бохо-классик: сочетание шерсти, бархата, вельвета, вычурного кружева, трикотажа и мохера;пастельные тона, рюши,оборки, защипы. Ну и конечно же многослойность. 






  • - Бохо-гламур: сочетание  шифона, гипюра, цветов и меха, перьев; в качестве акцентов декора активно используются стразы, пайетки, жемчужинки, бисер.





- Цыганский бохоконтрастные цвета, яркие броские сочетания, сочетание грубой вязки, бахромы, мешковины, марли;







- Этно-бохо: яркие контрастные цвета, народные орнаменты, вышивка, тесьма, 
аппликация. 


Если ваши ручки выросли из нужного места, и вы не прочь создать из старых вещей пару новеньких модных шедевров, бохо – ваше всё! 
Начнем с украшений. Их обычно делать проще всего, тем более учитывая, сколько сейчас магазинов с фурнитурой под серьги, бусы, браслеты – там сырье на любой вкус. Если любите бисер, он тоже пригодится, можно использовать и кусочки ткани. Смелей выбирайте то, что понравится по цвету и фактуре и творите!
Комбинируйте натуральные и поддельные камушки с кожей и пластиком, берите керамические бусины с ретро-орнаментами. К примеру, тематика древних рун широко представлена в магазинах фурнитуры, а любителям легкой жизни рекомендуется, не боясь, добавлять к украшениям обычные пластиковые сердечки разных цветов наподобие тех, которые были популярны в детстве. К слову, такие сердца носят даже мужчины.

Палитры в помощь для создания работ в стиле Бохо шик
 

 

 


 
все палитры взяты с сайта http://color.romanuke.com
Удачного вам творчества!!

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Замечательная статья и очень классная подборка! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за статью! В последнее время нравится бохо стиль у других, а теперь решусь попробовать!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала с большим интересом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Все только для вас))) Присоединяйтесь к нашему заданию))

    ОтветитьУдалить

Подписчики

Ярлыки

7dotsstudio (1) Анастасия Палатина (4) Анна Исакова (14) Анонс (1) вдохновение (314) Вдохновение со спонсором (6) Видео мк (12) внеочередное задание (1) Даша Матвеенко-Жук (13) День рождение (1) ДК (11) Елена Карпова (4) итоги по заданию (80) итоги сп (25) Катя Высотина (3) Катя Lazio (9) композиция (2) Марина Рябинина (1) мастер класс (47) Мужское (3) набор в ДК (12) Настя Шорец (8) Наталия Богдашова (13) Наталия Полянских (15) Нина Куль (11) Новости (1) Новый год (22) Ольга Заикина (17) Ольга Шульгина (10) палитра (14) поздравление (16) Приветствие (6) приглашенный дизайнер (18) рубрика "dance of paint" (30) рубрика "My colorful world" (7) Свадебное (1) Света Дидук (1) скетч (138) скрап задание (200) Скрапбург (2) совместный проект (17) СП "50 оттенков скрапа" (26) СП "Все в порядке" (13) СП "Запомни волшебный момент" (9) СП "Подари свое сердце" (11) СП "Семейная история" (1) СП "Baby Boom" (28) СП "Family History" (15) Спонсор Скрапбукинг Украина (1) спонсор scrapego (1) Статья (3) Татьяна Шаргородская (12) флешмоб-опросник (9) Юлия Асмоловская (16) Юлия ЛеЛуар (1) Юля Депутатова (19) Яна Беленкова (5) Anet U. (7) Darianna Neko (2) Eszter (7) Mood board (145)
Challenge blog "Mistress Owl". 2016
Защищено авторскими правами. При копировании материала с данной страницы, указывать ссылку на источник.
Design ♥ by Alesanalovesky

My Instagram