Pages

четверг, 15 декабря 2016 г.

Рубрика Dance of Paint #19

Добрый день, наши любимые подписчики!
Чувствуете? Чувствуете приближение праздника??
Сегодня с вами я - Катя Scarlet и наша постоянная рубрика Dance of Paint!
Совсем скоро Новый год и этот выпуск, последний в 2016-ом, я хотела бы посвятить украшению ёлочки, которая будет стоять в каждом доме ))
Я приготовила для вас декор елочных шаров. Он совсем не сложный, его сможет повторить каждая из нас, но зато сколько уюта и индивидуальности такие украшения внесут в ваш дом!
Итак, начнем ))

Для работы нам понадобится следующее:
-- покупные шарики на ёлку
-- белый грунт
-- белая акриловая краска
-- цветные акриловые краски
-- кисть средней ширины
-- поролон (можно губку для посуды)
-- материалы для создания фактуры
-- клей
--декор по желанию

За основу можно взять самые дешевые пластиковые шары подходящего размера.  Лично я выбрала шарики двух размеров и хочу их сделать в декоре немного разными, но дополняющими друг друга, как набор.
Вот такая у нас база. Вы можете увидеть, что качество хромает, даже не все шары полностью прокрашены изготовителем )) Но нам это не важно! Как и первоначальный цвет.


Снимаем пластиковые верхушечки с ниточками, откладываем их в стороны.
Дальше заготовки надо прогрунтовать. Я это делала кистью. Но можно и губкой. Если у вас нет грунта, можно обойтись акриловой краской, только не очень жидкой.

Я грунтовала не особо качественно. Поскольку оригинальный цвет шаров был красным, а я хочу сделать набор в красно-золотой гамме, то проблески фабричной краски мне совсем не помешают. Если же вы собираетесь кардинально менять цвет украшений, то прогрунтовать надо в 2, а то и 3 слоя.
Каждый слой надо хорошо просушить! Можно феном для эмбоссинга либо естественным путем.
Впоследствии цвет этой грунтовки даст небольшие проблески и оттенок для шаров. Поэтому ее можно делать и цветной, как вам угодно )) Я же оставила просто белую.


Дальше начинаем создавать фактуру шариков. Тут в ход может пойти абсолютно все, что есть под рукой. Особенно хорошо избавляться таким способом от материалов, которые уже пылятся, а в работу все никак не идут.
Приклеиваем все, что даст объем и фактуру: ленты, пуговицы, кружево, бисер, зерна кофе, вырубка, чипборд (сначала немного размочить перед приклеиванием), ткань, марля, плоские сухоцветы и много-много всего другого. Совсем уж объемного и выпирающего не надо, нам это потом еще закрашивать. Ну и цветы-букеты тоже на этом этапе клеить не стОит )))

Для маленьких шариков я выбрала кусочки бинта и закрепила их при помощи грунта.


Потом добавила еще обрезки от кружева. Тоже вмуровала в грунт и хорошо просушила.
На больших шарах я попробовала посадить кружево и ленту-паутинку на клей «Момент Кристалл». Берется он, конечно, хорошо. Держит все. Но вот только фабричную краску разъедает и проступают пятна. Поскольку у меня первоначальный и итоговые цвета не сильно отличаются, то мне это существенной роли не сыграло. НО! Будьте внимательны в этом нюансе, если будете использовать клей Момент! Все-таки проступающие синие пятна на будущем желтом шарике вас не обрадуют и добавят хлопот.


Дальше я взяла два кусочка обычной поролоновой губки и промакивающими движениями прокрасила все шары акрилом: маленькие в золотой цвет, крупные в красный цвет (заодно и пятна прикрыла).
Здесь важно именно губкой работать. Кистью краска не ляжет на грунт ровно.
Все хорошо высушить! Не забываем ))

Вот что у меня получилось на этом этапе.


Вот что у меня получилось на этом этапе. Кое-где просвечивает белая основа, мне этого и хотелось ))
Дальше берем белый акрил и еще один кусочек губки, проходимся такими же промакивающими движениями почти сухой губкой по выступающим элементам декора и самому шару. Делаем имитацию снега и выделяем нашу фактуру. Много краски на губку нельзя брать, а то закрасите шарик вместо того, чтобы его лишь припорошить. Лучше несколько раз по одному участку пройтись губкой, чем испортить всю красоту сплошным пятном краски.


 Ну и чтобы мой набор гармоничнее смотрелся, я добавила золотые штрихи на красные шары и красные штрихи на золотые шарики. Для этого я совсем чуть-чуть прошлась губкой по поверхности, чтобы добавить лишь оттенок.
Вы можете дальше добавлять еще декор, цветы, композиции, блестки, микробисер и прочее. Тут уже правит лишь ваша фантазия и творческий полет. Я же решила оставить вот в таком виде.
Закрепляем снова верхушечки на каждом шарике и вуаля!







И задание от меня: Сделать любую Новогоднюю работу с использованием любых красок.
А победитель в этом задании получит приз от нашего постоянного спонсора - SCRAPEGOТМ "ScrapEgo" - это украинский производитель товаров для творчества, который растет, развивается и работает именно для тебя!
Спасибо за внимание. До новых встреч:)

2 комментария:

  1. Девушки, а срок какой?) Всё просмотрела несколько раз и не нашла....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждая наша рубрика длится от 15 до 15 числа след.месяца))

      Удалить