Совместный проект "Family history". Советы по декору в альбомах.

14:39:00

Привет!
Сегодня с вами я, Елена Ижокина. И я хочу рассказать о декоре альбома и в частности о цветочных композициях в декоре альбомов.
Итак, отличительной чертой альбома является вместимость и плоскость декора. Можно, конечно, использовать и объемный декор, но это приведёт к минимальному количеству разворотов, а для наших семейных альбомов и архивов это не совсем подходит. Поэтому я остановлюсь именно на плоском декоре.
Итак вот пример такой композиции.

Первоначально, мы естественно, прикидываем композицию разворота, определяемся с местом для фотографий, кармашков и всех конструктивных элементов. Когда эта работа выполнена мы можем приступить к самому интересному - ДЕКОРУ.
Выбираем ось композиции, направленность и размещение относительно основных конструктивных элементов разворота. Хорошо прикидывать декор сразу на разворот, так можно добиться гармонии и правильности композиции в целом, а ещё, надо стараться размещать самые объемные элементы на страничках в разных местах, чтобы при закрытии разворота объемные элементы с разных страничек не накладывались друг на друга и не увеличивали необходимое расстояние меж страницами в переплете. По-этому, в моем развороте декор расположен зеркально относительно фотографии и отражен по горизонтали.
Теперь можно приступать к формированию цветочной композиции.


Когда, я приклеиваю слои бумаги и подложки, оставляю место для того, чтобы под слои можно было что-то подложить. Итак, я начинаю обычно с крупных элементов - кружева, отрезов ткани, шебби ленточек, фатина и т.д. Обязательно прослаиваю в несколько слоев с бумагой.


Когда мы не можем использовать объемные украшения, можно по максимуму задействовать бумагу. Вырезаем, берем готовые высечки, вырубки, чипборд. И выбираем что же будет центром и главным элементом композиции в данном случае у меня это букет роз, уже под него я подкладываю другой бумажный декор. Можно центральный элемент приподнять с помощью картона, чтобы выделить его. 
Когда центр композиции занял свое место, я добавляю акценты плоскими цветочками, мне нравится собирать их по несколько штучек и вставлять в серединку тычинки. 
Вообще принцип собирания композиции от большого к малому. Поэтому мелкие детали остаются напоследок и ими удобно расставлять акценты, чтобы сбалансировать композицию и ещё раз подчеркнуть центральный элемент. В самом конце для любителей брызг и красок придаем работе последние штрихи.

Можно использовать несколько центральных элементов следуя правилам композиции и привлекая внимание к определенной области. Чтобы глазу было за что зацепиться. 


И не последнюю роль в сложении гармоничной композиции играет цветовое решение, я обычно стараюсь делать развороты в 3-4 цветах. Цвета присутствующие на одной страничке присутствуют и на другой, но в разных пропорциях, тогда это получается интересно и гармонично. Можно взять готовые цветовые решения или отталкиваться от центрального элемента, как на первой страничке у меня.
В любом случае все правила только подспорье для вдохновения и полета фантазии, так что творите в своё удовольствие! Надеюсь, мои советы помогут вам в творчестве.
Ждем ваших разворотов в текущем этапе.
Пока!



You Might Also Like

5 коммент.

  1. Спасибо за полезные советы! Разворот очень вдохновляющий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я старалась поделиться своими приемами работы.

      Удалить
  2. Все внимательно прочитала и запомнила). Жаль, я почти не использую цветочный декор.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное! мне очень помогло!

    ОтветитьУдалить

Подписчики

Ярлыки

7dotsstudio (1) Анастасия Палатина (4) Анна Исакова (14) Анонс (1) вдохновение (314) Вдохновение со спонсором (6) Видео мк (12) внеочередное задание (1) Даша Матвеенко-Жук (13) День рождение (1) ДК (11) Елена Карпова (4) итоги по заданию (80) итоги сп (25) Катя Высотина (3) Катя Lazio (9) композиция (2) Марина Рябинина (1) мастер класс (47) Мужское (3) набор в ДК (12) Настя Шорец (8) Наталия Богдашова (13) Наталия Полянских (15) Нина Куль (11) Новости (1) Новый год (22) Ольга Заикина (17) Ольга Шульгина (10) палитра (14) поздравление (16) Приветствие (6) приглашенный дизайнер (18) рубрика "dance of paint" (30) рубрика "My colorful world" (7) Свадебное (1) Света Дидук (1) скетч (138) скрап задание (200) Скрапбург (2) совместный проект (17) СП "50 оттенков скрапа" (26) СП "Все в порядке" (13) СП "Запомни волшебный момент" (9) СП "Подари свое сердце" (11) СП "Семейная история" (1) СП "Baby Boom" (28) СП "Family History" (15) Спонсор Скрапбукинг Украина (1) спонсор scrapego (1) Статья (3) Татьяна Шаргородская (12) флешмоб-опросник (9) Юлия Асмоловская (16) Юлия ЛеЛуар (1) Юля Депутатова (19) Яна Беленкова (5) Anet U. (7) Darianna Neko (2) Eszter (7) Mood board (145)
Challenge blog "Mistress Owl". 2016
Защищено авторскими правами. При копировании материала с данной страницы, указывать ссылку на источник.
Design ♥ by Alesanalovesky

My Instagram