СП "Композиция в скрапбукинге". Этап 1

16:44:00

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Поздравляем вас с началом учебного года. Начинается учебный год и в нашем долгоиграющем проекте "Композиция в скрапбукинге".
Тема первого урока - "Структура скрап-работы. Выделение композиционного центра".


Но начнем мы с определения композиции. Итак, что же такое композиция? В энциклопедическом словаре мы можем встретить следующее определение композиции:
Композиция - (от лат. compositio - составление - связывание) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший, организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому.
Проще говоря, композиция - это составление единого целого (нашей скрап-работы) из частей (листа скрап-бумаги для фона, подложек, украшений, фотографии / картинки). Но составление это должно быть гармоничным, все элементы композиции должны быть связаны между собой и соответствовать замыслу.
Каждую скрап-работу можно разделить на следующие составляющие: главный элемент, подложки, журналинг, заголовок, украшения и фон.
Начнем, пожалуй с фона. Фон может быть как простым, состоящим из листа скрап-бумаги, холста или кардстока и т. д.; так и сложным, либо составленным из нескольких частей бумаги, либо фактурным, сделанным в стиле микс-медиа.
Главным элементом скрап-работы является ее смысловой центр. В страничке этим элементом будет являться фотография, в открытке это может быть картинка или цветочная композиция.
Для того, чтобы подчеркнуть, выделить главный элемент, используются подложки и украшения. В роли подложек могут выступать как различные виды бумаги, так и ткань, кружево, чипборд. К разряду украшений относятся цветы, металлические украшения, кружево, чипборд, фишки и т. д.
Кроме того, в скрап-работе может присутствовать журналинг - текстовое описание того события, которому посвящен данный скрап-объект. Журналинг чаще всего встречается в страничках, фотоальбомах, в различных буках (тревелбуках, дневниках и т. д.). Журналинг может находиться в любой части работы.
Заголовок встречается гораздо чаще, чем журналинг. Но скрап-работа может быть и без него. Классическое расположение заголовка - верхняя часть листа. Но это не закон, часто можно встретить заголовки, причудливо вплетенные в композицию в соответствии с замыслом автора.

В этой страничке главный элемент - фотография, она подчеркнута подложками и украшениями, часть которых ушла в подложки. Фон странички фактурный, миксмедийный. Заголовок стал здесь частью композиции, сросся с ней.

Одним из основных приемов композиции является выделение композиционного центра (доминанты), т. е. главного элемента композиции. Доминантой может выступать как один элемент, так и несколько, находящихся рядом.
Способы выделения композиционного центра:
  • цветом (все элементы композиции одного цвета, тогда на их фоне будет выделяться элемент другого цвета);
  • размером (доминанта будет крупнее или меньше остальных элементов);
  • формой (элемент, отличающийся от других своей формой будет выделяться на их фоне);
  • сосредоточение элементов в одном месте (этот прием как правило используется в большинстве скрап-работ, главный элемент подчеркивается сосредоточением подложек и украшений);
  • композиционная пауза (свободное от элементов место в композиции будет притягивать взгляд, особенно если оно тяготеет к геометрическому центру композиции).
Кроме того, в композиции может быть два композиционных центра, но один из них должен быть главным, а второй второстепенным, подчиняться ему. Как в этих двух работах.



Для примера рассмотрим еще несколько работ.

В этой работе используется прием - сосредоточение элементов в одном месте. Кроме того, цветочная композиция тоже подчиняется законам композиции. В ней явно выделяются два крупных цветка, они отличаются и по цвету, и по форме, и по размеру.

Главным элементом открытки является самый большой цветок, он выделяется на фоне остальных элементов не только по размеру, но и по цвету.

В открытке использован прием - композиционная пауза.

Главным элементом открытки является большой белый цветок. Он выделяется и размером, и цветом.

Композиционным центром является розовый цветок, он выделяется по цвету.

Работы ДК для вдохновения.
Alesanalovesky
В моей открытке композиционным центром является треугольник: слово REMEMBER - бордовый тег - белый круг на воздушном шаре. При выделении использован прием - сгущение крупных элементов, по цвету.

Ritta


Главным элементом открытки являются черно-белые цветочки. Использован прием - сосредоточение элементов в одном месте.

fancy
 У меня свадебный конверт))) Композиционным центром являются цветы. Для его выделения использовался прием - сосредоточивание элементов в одном месте

Задание 1 этапа: сделать работу, используя приемы выделения композиционного центра. Сделать описание, т.е. написать какой элемент в вашей работе является главным и каким образом он выделен. Принимаются открытки и странички.
В посте с работой обязателен баннер этапа и ссылка на пост с заданием.
С условиями проекта можно ознакомиться здесь.
На данный момент на участие в проекте записалось 45 человек. Мы возьмем в проект всех, кто сделает работу до конца первого этапа (до 30 сентября).
Если будут вопросы, пишите их в комментариях.
Похожая статья

Ваши работы:

You Might Also Like

33 коммент.

  1. Ну начнем:) ссылки на работу оставлять здесь в комментарии?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательно! Сижу балдею от странички с Васильевским островом... В ней просто тонет взгляд...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На страничке не Васильевский остров, на ней Петропавловка

      Удалить
  3. Сколько полезной информации!! Какие чудесные работы!!
    А можно сделать по этапу тэжик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрате, скорее всего со следующего этапа мы изменим ограничение по формату работ. Но для этого этапа нужно сделать открытку или страничку. Спасибо за понимание.

      Удалить
    2. Эх, жаль ((( не имею возможности до начала октября что-то сотворить (отпуск вне дома). Можно ли будет присоединиться на 2 этапе к проекту?

      Удалить
    3. Да, присоединяйтесь. Но по первому этапу тоже нужно будет сделать работу.

      Удалить
  4. Готова быть первой-)))) http://amateurclearing.blogspot.com/2014/09/1.html
    Буду рада услышать критику

    ОтветитьУдалить
  5. Заранее не записывалась, но решила принять участие ..ПРИМИТЕ))) http://smtvorchestva.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, мы примем всех, кто сделает в срок работу по первому этапу)))

      Удалить
  6. Девоньки, а куда работы добавлять? будут линки или в коменты? Я, на всякий случай, сюда добавлю, что бы потом не пропустить http://podarunoc.blogspot.com/2014/09/otkritki-den-rojdeniya.html

    ОтветитьУдалить
  7. И моя работа готова: http://ekaterinka13.blogspot.ru/2014/09/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  8. Не увидела в правилах, должна быть одна работа или допускается несколько. Я сделала еще одну http://podarunoc.blogspot.com/2014/09/blog-post_6.html?showComment=1410035443518#c7441463127149476895 - хотелось бы услышать критику))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, я тоже не нашла, куда добавить работу, поэтому прошу добавить и меня: http://missshtirlits.blogspot.ru/2014/09/1.html#more

    ОтветитьУдалить
  10. Добавила свою открыточку. буду рада критике и замечаниям. спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Жаль, что только сейчас увидела этот проект. Очень бы хотела присоедениться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, присоединяйтесь, делайте работу по первому этапу

      Удалить
  12. А к концу октября что готовить? или я что-то пропустила...

    ОтветитьУдалить
  13. Никого нет... Куда то все пропали, таинственное молчат

    ОтветитьУдалить
  14. Я тоже каждый день захожу, проверяю... Как-то рано все закончилось))) Девочки, если не сложно, сообщите что там дальше и когда..чтобы не пропустить!!

    ОтветитьУдалить
  15. Девочки, проект не закончился, просто по причине загруженности немного сместился по времени. В ближайшие дни подготовлю второй урок и подведем итоги по первому этапу. Не разбегайтесь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию! Еще очень-очень хочется получить комментарий на свою работу)

      Удалить
    2. Татьяна, заканчивается октябрь. Второго этапа так и нет.....Хочется изучать дальше. Может нужна помощь?

      Удалить
  16. да, только сейчас поняла, что не видела про итоги и следующее задание, будем ждать..

    ОтветитьУдалить
  17. Уже и ноябрь начался... продолжение будет???

    ОтветитьУдалить
  18. А когда будет продолжение???

    ОтветитьУдалить
  19. Нашла этот СП.... Очень заинтересовал, только вот как я поняла продолжения нет.... очень жаль....

    ОтветитьУдалить
  20. Нашла этот СП.... Очень заинтересовал, только вот как я поняла продолжения нет.... очень жаль....

    ОтветитьУдалить
  21. очень нужный и полезный СП , жаль приостановлен...

    ОтветитьУдалить

Подписчики

Ярлыки

7dotsstudio (1) Анастасия Палатина (4) Анна Исакова (14) Анонс (1) вдохновение (314) Вдохновение со спонсором (6) Видео мк (12) внеочередное задание (1) Даша Матвеенко-Жук (13) День рождение (1) ДК (11) Елена Карпова (4) итоги по заданию (80) итоги сп (25) Катя Высотина (3) Катя Lazio (9) композиция (2) Марина Рябинина (1) мастер класс (47) Мужское (3) набор в ДК (12) Настя Шорец (8) Наталия Богдашова (13) Наталия Полянских (15) Нина Куль (11) Новости (1) Новый год (22) Ольга Заикина (17) Ольга Шульгина (10) палитра (14) поздравление (16) Приветствие (6) приглашенный дизайнер (18) рубрика "dance of paint" (30) рубрика "My colorful world" (7) Свадебное (1) Света Дидук (1) скетч (138) скрап задание (200) Скрапбург (2) совместный проект (17) СП "50 оттенков скрапа" (26) СП "Все в порядке" (13) СП "Запомни волшебный момент" (9) СП "Подари свое сердце" (11) СП "Семейная история" (1) СП "Baby Boom" (28) СП "Family History" (15) Спонсор Скрапбукинг Украина (1) спонсор scrapego (1) Статья (3) Татьяна Шаргородская (12) флешмоб-опросник (9) Юлия Асмоловская (16) Юлия ЛеЛуар (1) Юля Депутатова (19) Яна Беленкова (5) Anet U. (7) Darianna Neko (2) Eszter (7) Mood board (145)
Challenge blog "Mistress Owl". 2016
Защищено авторскими правами. При копировании материала с данной страницы, указывать ссылку на источник.
Design ♥ by Alesanalovesky

My Instagram