Pages

воскресенье, 1 июня 2014 г.

My colorful world#7 с Таней-бамбуча

Привет, наши дорогие мастерицы! 
С первым летним днем вас! С праздником - с Днем защиты Детей!
 Сегодня в очередном выпуске "my colorful world"  я, Татьяна-бамбуча хочу показать все краски детства и поговорить о миниатюрах скрапбукинга - визитных карточках скрап-леди - АТС. 

Для тех, кто не видит в них смысла и практической необходимости, скажу:
На АТС вы можете отрабатывать свои навыки в том или ином стиле, практиковаться и экспериментировать! 
Для начала, расскажу немного о самих АТС. 
АТС произносится «эй-ти-си» и расшифровывается как Artist Trading Card (англ. обменная карточка художника). История таких карточек насчитывает много веков. В 17-м веке это были миниатюрные портреты, которые заказывали у художников, чтобы носить их с собой. Импрессионисты обменивались такими карточками, как образцами стиля и техники. Они могли ими расплачиваться за еду и проживание.
Традицию возродили в 1996 году в Швейцарии. С тех пор проводятся регулярные выставки-ярмарки, куда съезжаются художники и коллекционеры. Хотя обычно АТС обмениваются, часть из них выставляется на продажу, чтобы обычные люди тоже могли их собирать.
Основное требование к АТС — это размер. Он должен быть строго равен 2,5х3,5 дюйма (или 63х89 мм), по размеру игральной карты. Материал и техника могут быть любыми. В скрапбукинге мы обычно работаем с бумагой :) Можно использовать объемные элементы, но могут возникнуть трудности с пересылкой по почте.
Еще одно правило — АТС создаются сериями. Несколько карточек очень похожи, но все же являются уникальными. Каждой карточке присваивается номер в своей серии.
На обороте каждой карточки указывается информация:
  • имя автора,
  • контакты автора (e-mail или телефон, адрес сайта или почтовый адрес),
  • название серии и номер карточки в серии,
  • дата создания.
Обмен карточками - это очень интересно, особенно сейчас, когда все общаются исключительно через Интернет. Сделайте свою первую серию АТС, сфотографируйте и разместите в блоге. Пронумеруйте карточки. Возможно, кто-то из гостей блога захочет с вами обменяться. Но и вы сами сможете теперь, увидев у кого-нибудь красивые АТС, предложить обменяться. Затем нужно будет только сообщить друг другу адреса и отправить конверт по почте.

А теперь, я хочу рассказать вам о создании одной из своих самых любимых серий. Серия АТС "Детство".
Для начала я разметила лист бумаги для акварели на карточки 63х89мм. И произвольно нарисовала круги. 

Затем я раскрасила круги краской из баночек спреев. И поставила красочные кляксы. Для таких клякс нужно всего лишь набрать побольше краски на кисть, повыше поднять руку над листом и отжать кисточку пальцами.
Вот такой набор красок я использовала сегодня.
Пока лист сохнет, я подбираю декор.
Разноцветные тетрадные листы и чипборд.
Пуговицы, бусины и цветы.
Бумажный скотч
После того, как лист высохнет,  я его глажу,  распрямляя, и разрезаю на карточки.
А затем приклеиваю декор, сочетая по цвету.



У меня получился детский летний коллаж из АТС-ок.

Буду рада если мои красочные АТС сподвигнут вас на создание своей серии! Жду желающих обменяться).

3 комментария: